Студенты Волжского филиала МЭИ познакомились с «Энерговселенной»

28 февраля 2024

20 февраля в программе Дня РусГидро в Волжском филиале «НИУ «МЭИ» студенты 3-4 курсов приняли участие в презентации интерактивной игровой платформы «Энерговселенная». Будущие энергетики первыми увидели разработанные виртуальные объекты платформы: Волжскую ГЭС, Свистухинскую ГЭС и ветровую электростанцию в п. Усть-Камчатск.

Лидер проекта «Энерговселенная», машинист гидроагрегатов Волжской ГЭС Александр Мазин обсудил с участниками презентации сценарии интерактивного взаимодействия с виртуальными объектами на платформе и выслушал предложения по их улучшению. Также Александр анонсировал студенческий Хакатон, к участию в котором студенты Волжского филиала МЭИ (как и учащиеся других вузов-партнеров) будут приглашены в марте текущего года.

Интерактивная виртуальная игра «Энерговселенная» - проект участников Сообщества молодых работников Группы РусГидро, получивший грант на реализацию в сентябре 2023 года. Это образовательная геймифицированная платформа, объединяющая в себе разработку виртуальных энергетических объектов (гидроэлектростанции, ветровые и солнечные электростанции) и проведение на основе них цикла профориентационных событий (виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, фестивали, открытые уроки) для школьников и студентов. Выполняя виртуальные задания в «Энерговселенной», участники познакомятся с устройством станций, принципом их работы, а также примерят на себя профессию энергетика.

Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты.


Другие Новости